Справедливая цена за зерно

8июл 2015
Справедливая цена за зерно
По настоящему прозрачная сеть, обеспечивающая надежные аналитические результаты, формирует доверие к сделкам по продаже зерна во всем мире.

Новый подход к цене на зерноЦена еа зерно

  • Контроль качества зерна
  • Концепция сети Фосс
  • Прибор
  • Программные продукты
  • Разработка прикладной модели и проверка ее правильности
  • Аттестация приборов перед уборкой
  • Метрологическая лаборатория
  • Работа приборов во время уборки
  • Применение Internet технологий для технической поддержки
  • Сделать анализ простым

Контроль качества зерна

Контроль качества формирует доверие к сделкам по продаже зерна

По настоящему прозрачная сеть, обеспечивающая надежные аналитические результаты, формирует доверие к сделкам по продаже зерна во всем мире. Объединенная сеть анализаторов инфратек, предусматривающая четко установленные и проверенные процедуры проверки качества, достигает этой цели. Это подтверждается количеством сетей, насчитывающих в настоящее время около 9000 анализаторов инфратек.

  • Стандартизация, гарантирующая идентичные показания всех приборов.
  • Разработка калибровок для новых пара- метров, с низкими затратами и объединенными усилиями всех участников.
  • Простые и доступные каждому участнику сети процедуры контроля качества.

Цели сети:

  • Честная торговля, основывающаяся на справедливой оценке качества зерна, и применении недорогого и точного прибора для его сортировки.
  • Высокоточный анализ, обеспечивающий правильную классификацию и оплату зерна. При торговле большими объемами зерна даже незначительные ошибки влекут за собой потерю огромных денежных сумм. Поэтому важно располагать процедурой контроля качества, подтверждающей правильность классификации и произведенной оплаты.

Концепция сети Фосс

В сущности, концепция сети Фосс предусматривает наличие четырех рабочих групп:

  • Руководящий комитет несет полную ответственность за сеть, принимает решения о калибровках, сертификации и организации сети.
  • Лаборатория метрологического контроля анализирует контрольные образцы, дает рекомендации руководящему комитету, обеспечивает надзор за работой базового прибора.
  • Центр калибровок разрабатывает новые виды калибровок и может давать рекомендации по их корректировке.
  • Центр администрирования сети занимается поддержкой баз данных и обеспечением связи с приборами.
  • Процедуры контроля качества
  • При анализе зерна процедуры контроля качества должны включать в себя следующие моменты:
  • прибор
  • программное обеспечение
  • разработку прикладной модели и проверки ее правильности
  • сертификация приборов перед началом уборки
  • лабораторию метрологического контроля
  • работу приборов во время уборочной

Все эти задачи решаются с участием руководящего комитета. Работа комитета упростилась с привлечением Internet - технологий для связи, сбора и распределения результатов измерений.

Прибор

Спецификация прибора

Каждый прибор должен изготавливаться с соблюдением жестких требований к оптической системе, чтобы сразу же после поставки все инструменты обеспечивали максимальную точность результатов без какой-либо предварительной настройки (при использовании идентичной прикладной модели). Для белка допускается стандартная ошибка предсказания (SEP) 0,2.

Дрейф прибора должен быть незначителен, во избежание частой переналадки прибора, поскольку при любой наладке в систему могут вноситься ошибки.

Проверка работоспособности прибора

Данная процедура включает самотестирование работоспособности при включении прибора, например, точность длины волны, шум фотодетектора, и т.д. Если инфратек 1241 не проходит процедуру самотестирования, то он не допускается к эксплуатации и подлежит ремонту. Это необходимо для предотвращения погрешностей анализа вследствие технических неисправностей.

Программные продукты

Используемые пакеты программного обеспечения должны быть сконфигурированы таким образом, чтобы исключить возможность манипулирования данными как до, так и после проведения анализа. В основном, это означает, что различные уровни программы должны защищаться отдельными паролями. Лишь администратор имеет право доступа к ключевым функциям, влияющим на конечный результат.

При работе в сети, это также означает возможность контроля над прикладными моделями, используемыми в каждом приборе. Данное требование выполняется при помощи блокировки отдельных функций в пользовательском модуле: лишение пользователя возможности загрузки новых недопустимых приложений на локальном рабочем месте, либо защитой разрешенных к использованию прикладных моде- лей при помощи контрольных сумм программы. Контрольные суммы охватывают все параметры, которые могут влиять на конечный результат, и при изменении любого из этих параметров использование данной прикладной модели становится невозможным.

Все результаты вместе со всей сопутствующей информацией хранятся в форме, которая делает невозможной манипуляцию данными и позволяет отслеживать всю цепочку от конечного результата до исходного измерения.

Используемые прикладные модели должны поддерживать возможность отчетов о результатах и включать функции определения нестандартных образцов для вывода соответствующих предупреждений при применении неверной прикладной модели к данному продукту (например, модели кукурузы для пшеницы), либо при несоответствии образца данной прикладной модели по иным причинам.

Разработка прикладной модели и проверка ее правильности

Разработка прикладной модели 

Используемая прикладная модель должна включать все разумные вариации, которые могут наблюдаться на практике. Это означает, что для обеспечения стабильности калибровки необходимо включить в базу все сорта зерна и все сезонные разновидности. Цель каждой сети - устранять сомнения, которые могут возникать у участников сети; она достигается обновлениями калибровок в период уборки урожая.

Так как обычно зерно продается за границу, рекомендуется использовать данные калибровки по результатам анализов образцов, отбираемых по всему миру, и избегать территориально зависимых калибровок.

Идеальной считается ситуация, при которой все стороны используют одну и ту же калибровку. Глобальные ANN калибровки Фосс разрабатываются на основе данных, получаемых из Северной Америки, Европы, Австралии, Южной Африки и Азии с 1987 по сегодняшний день. Сегодня эти калибровки получили широкое признание и используются во всех странах, которые являются основными экспортерами и импортерами зерна.

Проверка правильности прикладной модели

Проверка правильности используемой приклад- ной модели должна производиться ежегодно. Ее цель - поиск любых недостатков и организация мероприятий по обновлению прикладной модели. При повсеместном использовании идентичной прикладной модели эту задачу можно рассматривать как совместную акцию, а объем работ, проводимых каждой из сторон, может быть сведен к минимуму.

Аттестация приборов перед уборкой

Ежегодно перед уборкой урожая должна проводиться аттестация приборов.

Эта процедура заключается в ежегодной проверке каждого прибора, для приведения в приемлемые границы любых незначительных расхождений в показаниях приборов. Данная настройка должна выполняться путем регулировки смещения. В целях стандартизации этой процедуре подвергаются все приборы, включая базовый анализатор. Для оптически юстированных систем инфратек стандартизация заключается в простой регулировке смещения. Не следует использовать процедуры, включающие изменение наклона и точки пересечения прикладных моделей, поскольку для правильного определения наклона необходимо использовать очень большое число образцов, охватывающих весь исследуемый диапазон. Простая регулировка смещения потребует небольшого количества образцов (достаточно десяти) и значительно проще в выполнении.

По большинству параметров эти аттестации проводит руководящий комитет. В некоторых странах определение влажности считается особым случаем, поэтому на территориях таких стран могут быть выбраны метрологические институты, которые ежегодно проводят аттестацию на влажность. Так, в Германии эту процедуру выполняет PTB, во Франции - LNE.

Метрологическая лаборатория

Стандартизация сетей

Основная цель сети заключается в согласовании всех включенных в нее приборов, чтобы все они выдавали идентичные результаты, обеспечивая справедливую оплату за зерно.

Сегодня торговля зерном ведется на международном уровне, поэтому все большее значение приобретает важность унификации аналитических систем, которые используются для определения стоимости зерна. Этот способ позволяет избегать споров и выплаты штрафов.

Ключевым компонентом для достижения этой цели являются метрологические лаборатории, которые могут предоставлять реально сопоставимые результаты, вне зависимости от их местоположения. Используя эти данные в качестве основы, можно достичь полного согласия между торговыми партнерами.

Эталонные методы

Эталонные анализы должны проводиться с использованием проверенных и признанных методов. Для параметров, используемых при проведении сделок, например, определения влажности и белка, должны использоваться методы Международной организации по стандартизации или им подобные. До выбора эталонных методов и во избежание нежелательных конфликтов, связанных с полученными результатами, необходимо изучить методы, используемые другими торговыми партнерами

Международные взаимные тесты

Метрологическая лаборатория должна принимать участие в международных взаимных тестах для согласования ее показателей с данными по всему миру.

Фосс ежегодно организует кольцевые тесты, охватывающие все европейские сети. В этих тестах может участвовать любая новая сеть. Сети анализаторов зерна инфратек себя зарекомендовали только с лучшей стороны.

Работа приборов во время уборки

Поддержание точности

Во время уборки урожая необходимо отобрать образцы для проведения анализа в метрологической лаборатории, с использованием как базового анализатор сети инфратек, так и эталонных методов. Это необходимо для того, чтобы обнаружить любую потенциальную неточность и документировать факт точного и надлежащего проведения анализа в рамках сети.

Отбор образцов

Руководящий комитет определяет количество образцов, вида зерна и место отбора образцов при сборе урожая. Решение комитета должно опираться на опыт предыдущих лет или на эталонные тесты других сетей.

Для параметров, которые показывают приемлемые результаты в сети, требуется небольшое количество проверок; более тщательно должны проверяться параметры без документированной истории. Это позволяет использовать ресурсы с максимальной экономической эффективностью.

Контроль качества

В ходе аттестации проводится согласование всех приборов. Если у используемых приборов нет дрейфа, либо он незначителен, то калибровочные характеристики можно утвердить исключительно путем сравнения данных, полученных эталонным методом, с данными базового анализатора инфратек метрологической лаборатории. Если базовый инфратек работает правильно, то и показания остальных приборов также верны.

Для дополнительной проверки работоспособности отдельных приборов в сети рекомендуется также, чтобы каждый инструмент ежедневно анализировал содержание белка, приведенного к сухому веществу, во внутри сетевом эталонном образце. Результат этого анализа должен, по существу, всегда оставаться неизменным. Это доказывает отсутствие дрейфа, и позволяет считать, что прибор согласован с базовым анализатором инфратек. Фосс может предоставить исчерпывающие рекомендации по проведению этой процедуры.

Значение смещения

Если во время уборки результаты эталонных анализов несколько отличаются от измерений данного инструмента инфратек, то прибор можно откорректировать, введя смещение в прикладную модель. Смещение означает, что все полученные значения необходимо откорректировать с использованием определенной константы. Принимая решение о необходимости смещения, можно использовать статистическую проверку по критерию Стьюдента, чтобы определить, существенна ли разница между двумя наборами данных.

Применение Internet технологий для технической поддержки

Поддержка международных сетей Фосс с использованием Internet технологий. Web-сайт базы инфратек - это Internet инструмент для авторизованных пользователей, представляющий основу технической поддержки по контролю калибровок, которую оказывается сетям инфратек. Тем самым Фосс решает несколько важнейших задач:

  • предоставление экспертной оценки и объективных рекомендаций, гарантирующих прозрачность глобальной калибровки, а также целостность отдельных сетей путем проверок калибровки.
  • создание в каждой сети инфратек форума, что формирует основу для разработки новых приложений, отвечающих всем потребностям развития рынка.
  • снабжение каждого руководящего комитета простой и актуальной документацией по фактической работе сети во время уборки.
  • обеспечение непрерывно обновляющейся калибровочной базы данными по новым сортам, что позволяет участникам сети быстрее сориентироваться при ознакомлении с новыми сортами.
  • создание документированной истории и возможности ее отслеживания, дающей пользователям возможность изучать и сравнивать любые различия между сортами зерна или отдельными регионами.
  • повышение уровня предлагаемого Фосс сервиса для снижения нагрузки каждой сети при калибровке и классических эталонных анализах.

Сделать анализ простым

Успешная работа единой сети требует определенного уровня организации, но как только будет сформирована правильная структура и разработаны процедуры, сеть заработает без сбоев. Условия контроля качества зерна делают подготовительную стадию более чем результативной.

Отличительной чертой единой сети анализаторов Фосс является простота эксплуатации. Система разрабатывалась свыше десяти лет. Функция за функцией добавлялась к системе для повышения качества контроля и увеличения надежности, с минимальными усилиями со стороны участников и операторов.

Фосс - единственная компания в мире, предлагающая действительно функциональное и законченное решение, охватывающее все аспекты

- от аппаратуры для сертифицированных эталонных методов анализа до неразрушающего экспресс тестирования, плюс комплексную систему проверки качества зерна.

Смотрите также:

Анализ зерна на ферме для увеличения урожая 08.04.2015 Анализ зерна на ферме для увеличения урожая
Анализатор зерна инфратек софия для увеличения прибыли
Участки земли. Переславль-Залесский. Распродажа! 28.07.2016 Участки земли. Переславль-Залесский. Распродажа!
Участки земли. Ндорого. Распродажа!
×
ООО «ЛК Респект»